• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

Художник-путешественник. Как Александр Рубцов покорял Восток и Европу

26 февраля 2023 года открылась выставка произведений искусства художника Александра Рубцова под названием «Между Тунисом и Россией».

Изначально выставка проходила еще в декабре прошлого года, но стартовала снова. Картины выставки – природа, архитектура и люди восточных и европейских стран.

rubsov 01

Немного о личности

А.А.Рубцов, несмотря на свой талант живописца и стремление к успеху, был рожден в бесплатном родильном приюте Санкт-Петербурга 24 января 1884 года.

rubsov 02

Автопортрет Рубцова.

Как показывает история, родильные приюты обычно служили пристанищем для бедных женщин, которые не могли оплатить услуги врача на дому или пригласить повитуху, также для женщин с пониженной социальной ответственностью, а еще и для тех, кто хотел сделать это анонимно, если ребенок был внебрачным, незаконнорожденным. Матерью Александра была Евгения Александровна Рубцова, дочь потомственного почетного гражданина Александра Ивановича Рубцова. Родив сына, она дала ему имя, отчество и фамилию в честь своего отца.

Кем был биологический отец Александра Александровича – неизвестно.

Семья будущего художника была довольно обеспеченной, в его воспитании принимал участие профессор Академии художеств Ян Францевич Ционглинский, а крестная мать Рубцова, Вахтер Екатерина Карловна, привила мальчику любовь к искусству и путешествиям.

В 9 лет Александр пошел в Школу общества поощрения художеств, где проучился до 14 лет. Далее он обучался в 8-й Петербургской гимназиии окончил её отлично.

Еще, будучи подростком, он путешествовал с семьей по Крыму, где и открыл для себя очарование и красоту Востока.

Рубцов учился и в Санкт-Петербургской Академии художеств. За свои заслуги и старания там он получает возможность поехать за границу на 4 года.

rubsov 03

Зной Востока, утонченность Европы

Рубцов ездит по многим странам мира. Посетив Францию, Испанию, Марокко, Германию и Англию, в 1914 году он приезжает в Тунис и начинает путешествовать по югу Туниса и не только.

Рубцов посещает города и других восточных стран: Марса-эль-Алам в Египте, город Габес в Тунисе, Рабат в Марокко, Дуггу, Туггурт в Алжире, Марракеш, провинцию Бин эль Уидан в Марокко, Силиану, средиземноморский город Гаммарт и т.д. От этих произведений искусства,в прямом смысле, исходит зной и жара от палящего, яркого солнца. Архитектура Востока также поражает своей красотой: на картинах А.Рубцова она представлена в виде мечетей, жилых домов, кварталов, практически все они светлых оттенков, в контраст к жаркой погоде Туниса, Марокко или Алжира.rubsov 04

rubsov 05

rubsov 06

Отдельно выделяют экскурсоводы выставки природных экспозиций Рубцова. Одна из ярчайших картин нарисована также в Тунисе –  «Миндальные деревья», где посетители могут отчетливо рассмотреть тонко прорисованные, светло-розовые цветки на деревьях, в окружении зелени и голубизны моря.

rubsov 07

Александр Рубцов любил исследовать и Европу. Частой страной в его картинах можно увидеть Францию и её великолепие: особняк в провинции Ажан-Сен-Медар, находящийся в загадочной тени, шато «Ла Коммандери», окруженное солнцем и зеленой листвой, в провинции Шаванн, центральные улицы Парижа, всеми известный дворцово-парковый комплекс Версаль, башенки средневекового замка «Каркассон»и готический собор святой Цецилии в городе Альби.

rubsov 08

 

rubsov 09

Среди прочих картин есть и работа, выполненная в городе на воде – Венеции. Рубцов пишет эту область Северной Италии акварелью.

Проведя за границей много лет, Александр Рубцов участвует во множестве выставок, пишет картины и даже публикует свои статьи в иностранных журналах.

 Такие разные лица

Кроме многозначительных пейзажей и архитектуры, Рубцов писал и портреты – был портретистом.

На выставке есть картины, где изображены многие персоны: бедуины, покрытые мусульманки, богатые дамы и даже дети.

rubsov 091

rubsov 093

rubsov 094

rubsov 092

В большом размере представлена картина «Фатима», на которой изображена покрытая девушка, её лица не видно, а посетителям остается думать: что скрывается за этим оранжевым платком…

rubsov 095

Портреты пожилых бедуинок в традиционных одеяниях, датированные как концом 1910-х, так и 1920-ми годами, заставляют думать об образе жизни этого кочевого народа.

rubsov 096

 «Его чтят там до сих пор»

По рассказам экскурсоводов художественной галереи «Хазинэ»,в Тунисе Александра Рубцова помнят и чтят по нынешнее время, в первую очередь «за многогранное отображение ориентальной культуры».

rubsov 097

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://muzeemania.ru/2020/12/03/roubtzoff_tunis/

https://izo-museum.ru/hazine/vyistavki-i-sobyitiya/skoro-v-hazine-vyistavka-proizvedeniy-aleksandra-rubtsova

Материал подготовила Даша Агеева.

Фотографии Даши Агеевой

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd