• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

Digital art-направление в искусстве, которое на данный момент набирает большие обороты популярности среди художников. Цифровая живопись дала свежий глоток воздуха как для творцов, так и для зрителей. Новый способ самовыражения буквально захватывает разумы людей, ведь это явно что-то новое, необычное. Что такое NFT, цифровая выставка в Казани, интервью с медиахудожником – обо всем этом узнаете в данной статье.

Что такое NFT? NFT – невзаимозаменяемый токен. Токен – это цифровой объект, например, картина, реп-альбом, который записан в блокчейне( простыми словами, дневник, который все видят и его невозможно подделать). А NFT – это новая технология, которая фиксирует право обладания цифровым предметом за одним пользователем и подтверждает неповторимость объекта. Понятие пришло из мира криптовалют. Основная целевая аудитория NFT– геймеры, коллекционеры и продвинутые инвесторы, которые вместо акций компаний вкладывают деньги в NFT. Через данную технологию продают и приобретают digital – объекты за криптовалюту. Цены цифровой собственности доходят до нескольких тысяч и миллионов долларов. Например, всем известен мем еще с 2011 года: анимированный кот, который летит в космосе и оставляет за собой радужный след. Его нарисовал художник Кристофер Торрес, далее пользовательница YouTube наложила на анимацию музыку. Видео стало вирусным. Спустя десять лет, в феврале 2021 года, художник продал цифровой объект в виде NFT-токена на аукционе за 45 миллионов. Как думаете, за сколько Микеланджело Буонарроти продал бы свои работы в блокчейне, если бы он жил в наше время?

attachment

В Казани есть огромное количество цифровых выставок. Например, международный фестиваль "NUR". На 3000 квадратных метров расположились больше 150 работ от 37 медиахудожников из 13 стран мира: России, Грузии, Армении, Аргентины, США и т.д. Работы сделаны в различных стилях с помощью компьютерной графики. Художники принимали участие в различных мировых выставках и NFT-аукционах. Также в данном пространстве цифрового искусства под каждой работой прикреплен его создатель с кратким описанием. В табличках описывалось творчество автора, его мысли. Так, например, вот что было написал об makhon1n один из медиахудожников: «Художника в цифровом искусстве больше всего привлекает свобода и гибкость: цифровые инструменты предоставляют ему возможность быстро дорабатывать свои проекты и исследовать различные варианты в поисках идеала». Зрители, которые пришли посмотреть на новое направление в искусстве, не остались в стороне и высказали свое мнение. «Я думаю, что цифровое искусство заменит традиционное потому, что так удобнее. Оригинал можно будет смотреть с любой точки земли, даже сидя за компьютером его можно будет изучить. Качество при этом не испортится» (Милана,14 лет). «Необычная выставка. Это все в новинку, и люди будут интересоваться ею. Однозначно будущее стоит за цифровым искусством» (Любовь, 45 лет).

attachment2

На вышесказанной выставке Эльфир Пулатов, медиахудожник из Казани, представил свои работы, где затрагивал тему экологичного отношения к книгам. Эльфир с помощью графики оживляет город и дает ему говорить: заявлять о своих проблемах, просить  помощь, знакомить с мифами и легендами, разрушать стереотипы или предлагать оригинальные решения.  Вот несколько комментариев художника касательно цифрового искусства: 

«Расскажите, с чего начался ваш путь как диджитал-художника?»

Эльфир Пулатов: «Я все детство любил мечтать о разных вещах. Представлял себя огромным роботизированным рыцарем, который гуляет по волшебному лесу. Я активно не направлял себя, как личность по миру живописи, искусство, а только вскользь касался всего художественного».

attachment3

 «Однако как-то раз решил, что пришло время, когда надо творить, показывать людям свое видение. На лекции Покраса Лампаса на фестивале Нур была сказана фраза: «В будущее возьмут не всех». Это сильно тронуло мою душу. И я решил, что надо творить магию. С помощью графики я могу объединить видимую и невидимую реальность, где привычные физические формы вступают во взаимодействие с визуализированными идеями. Так вот, мой путь начался с момента, когда я окончательно определился, что хочу делать. А хочу я творить, рассказывать свои мысли, мне интересны эмоции, то, как кадры, визуал влияют на подсознание зрителя, то, как с помощью всего этого ты можешь радовать, огорчать, злить, веселить, вызывать бурю разных эмоций».

attachment4

«Как Вы думаете, почему за цифровым искусством стоит будущее?»

Эльфир Пулатов: « Я не считаю, что за цифровым искусством будущее. Могу отметить, что оно как одно из направлений сейчас стремительно развивается и выделяется по сравнению с другими направлениями, но говорить, что только за цифровым искусством стоит будущее, будет неправильно. Искусство не останавливается только на цифровизации, оно выходит за рамки экранов. Сейчас зрители сами могут быть художниками, сами строить свою историю в рамках одной инсталляции. В удивительное время живем. Как бросали вызов старым традициям, так и продолжаем это делать».

attachment1

«Что отличает цифрового художника от графического дизайнера?»  

Эльфир Пулатов: «Для меня это один и тот же человек. В одном случае он творит, придумывает идеи, придает им форму, а после мыслит, каким образом показать людям. В другом – это бизнес. Тебя загоняют в рамки и просят твои навыки работы применить за компьютером для реализации продукта. Есть продукт, ты с помощью дизайна рассказываешь об этом продукте».

attachment5

«Есть ли какие-либо минусы в работе диджитал-художника?» 

Эльфир Пулатов: «Если мы говорим именно про работу, то есть про коммерцию, то скажу так, что навыки у такого художники обширны. Он способен познать много других направлений в графике. От пиксель арта до создания  трехмерного мира. Проблемы типичны. Это выгорание, проблемы со здоровьем, сидеть за компьютером круглые сутки не есть хорошо. Очень колеблющийся рынок, который во многом зависит от благосостояния мирового рынка, а это напрямую влияет на твой заработок, высокая конкуренция, постоянное самосовершенствование себя. Хотя я бы последнее не отметил бы как минус, но вдруг кому-то непривычен такой формат, что приходится постоянно учиться. Каждый час, каждый день, каждую неделю. Учеба, учеба и еще раз учеба».

Галия Гильфанова

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd