• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

«Антирутина»: «Это выставка про тех, кто пока не знает, как справиться»

15 апреля в резиденции креативных индустрий «Штаб» открылась выставка «Антирутина», созданная при поддержке арт-резиденции «RE’ACTOR».

Выставка «Антирутина» привлекла внимание тем, что все представленные экспонатыне являлись одиночными. Онидаже не просто были связаны одной концепцией. Они сами создавали один большой экспонат — чувства человека. Ведь выставка «Антирутина» посвящена психологии.Это история, как человек проходит через кризисный момент своей жизни, проживая переживания, многочисленные размышления, попытки подняться и поражения в борьбе с собой.

IMG 20230422 WA0003

- Иногда, чтобы что-то понять, нужно опуститься на самое дно. Мы хотим рассказать, что так будет не всегда и на этом дне мы все не такие уж и разные, - гласило описание, представленное на первой картине выставки.

Атмосфера идеи выставки сопровождалась музыкой и приглушённым освещением. Проходя в зал, перед глазами открывались выставленные в ряд передвижные чёрные стены на колёсиках. На каждой стороне стены висело по две картины: белая, где расположен текст от лица героя, и рядом чуть больше сам визуал его чувств, исходящих от этого текста. Не все чувства видны сразу. Нужно прочитать и задуматься над мыслями героя, чтобы понять идею изображения глубже. Из-за этого у некоторых стен стапливались люди. Они обсуждали прочитанное и увиденное. Искали нити, которыми связан текст и картина. А ещё больше в зале были слышны разговоры о себе. Ведь герой не имеет ни пола, ни имени, ни возраста. И поставить себя на его место очень легко. Потому Антирутина – это «оммаж про всех нас. Мы те, кто пережили переворот ценностей. И, разгребая руины, именно нам придется заново строить свои дома».

IMG 20230422 WA0004

Авторами выставки являются резиденты RE’ACTORа: Анастасия Ивашкевич – писатель, клинический психолог, автор проектов в области ментального здоровья и Артем Шакуров – архитектор, дизайнер интерьеров и художник.

- Это выставка про тех, кто пока не знает, как справиться. Не про успешный успех, а про тех, кто сейчас не понимает, что делать и куда двигаться, - прокомментировала Анастасия Ивашкевич работу на вступительном слове во время открытия.

Зал же с понимающим взглядом слушал, пока авторы делились, как же пришла идея выставки. Артём Шакуров сообщил, что, прочитав текста Анастасии Ивашкевич, ему быстро пришли идеи визуализации. Они не имели между собой одной стратегии. «Всё было сделано в моменте».Анастасия Ивашкевич же добавила, что текста зародились от её личных переживаний, наблюдений и подслушанных разговоров.

На мероприятии не было толпы людей, из-за чего создавалась атмосфера уединения с героем выставки. Не все пришли ровно в 19:00, некоторые подходили позже. Но всё равно имели возможность поговорить с авторами. Ведь те на протяжении всего мероприятия ходили рядом, отвечали на вопросы и общались с посетителями, слушая их впечатления.

IMG 20230422 WA0003

- Очень классно, что в текстах пронизан такой смысл, что иногда нормально быть не окей. Если тебе не окей – это тоже окей, - выговорилась одна из посетительниц выставки.

- В этих текстах изображена не типичная психология, а чувства. И пока читаешь, становится очень понятно, что переживал автор, - поддержала её вторая.

Открытие выставки прошло 15 апреля, но есть возможность её посетить до 20 мая. За этот промежуток в Штабе под тему выставки будут организованы лекции со свободным входом:

30 апреля

16:00

Савелий Плотников, практикующий психолог – «Прокрастинация творческих людей»

 

17:00

Виктория Бугрова, практикующий психолог и преподаватель КФУ – «Как доверять миру, когда все рушится?»

 

18:00

Татьяна Яковлева, продюсер событий для города, спикер деловых событий в области work life balance – «Ключи от простой жизни, которые мы постоянно теряем: лайфхаки счастливого человека»

 

19:00

Катерина Конюхова, художница, основатель телеграм-канала «Art| News| Kazan» – «Боли современных художников»

5 мая

19:00

Дарья Поздеева, мобильный фотограф – «Жизнь с диагнозом: Биполярное расстройство и ОКР»

13 мая

19:00

Теймур Ибрагимов, сценарист, режиссер и основатель студии производства видео «Faktura Video» – «Исцеляющее кино»

20 мая

 

Закрытие выставки

    Динара КАЛИАКПАРОВА

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd