• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

Международный женский день в Казани

В начале весны близится радостный праздник – Международный женский день. Это не только тёплое событие, вызывающее трепет в груди, но и повод поздравить любимых женщин: бабушек, мам, жен, дочерей, сестер и подруг с этим прекрасным днем – 8 марта! В России он является государственным выходным.

Куда сходить в Казани 8 марта?

1. Концерт в честь Международного женского дня

7 марта с 18:00 до 20:00 пройдёт бесплатный концерт в честь Международного женского дня. Прозвучат песни от вокальных студий и ансамблей Дворца культуры, а на сцене покажут лучшие танцы хореографических направлений.

Адрес: Дворец культуры железнодорожников г. Казани.

2. Онлайн-концерт «Самым милым и любимым»

Для тех, кто хочет посидеть дома в праздник, 8 марта пройдёт онлайн-концерт «Самым милым и любимым». Выступать с современными и народными песнями будут лауреаты международных и всероссийских конкурсов – воспитанники народной вокальной студии ДК им. С. Саид-Галиева «Семь нот».

Адрес: официальная группа ДК им. С. Саид-Галиева в социальной сети ВКонтакте.

3. Спектакль «Юбилей ювелира»

Для любителей спектаклей 8 марта в 18:30 на сцене покажут историю «Юбилей ювелира» про 89-летнего Морису Ходжеру. «Он прожил жизнь, о которой мечтает каждый: стал знаменитым ювелиром, жил в шикарной квартире в шикарном районе, проводил отпуск в круизном лайнере...Но одна мечта Мориса пока не сбылась. 60 лет назад он встретил необычную девушку и влюбился на всю жизнь. Морис должен дожить до своего 90-летия, ведь она обещала прийти к нему на чай. Встретятся ли они снова – престарелый бывший ювелир и королева Великобритании Елизавета II?»

Адрес: Казанский государственный театр юного зрителя, ул. Островского, дом 10.

Стоимость от 400 до 650 рублей.

4. Приключение «Ледяное озеро»

Праздник также можно провести в Камском Устье. «Ледяное озеро» приглашает 8 марта в 10:00 в 240-километровое приключение в Камское Устье, где в программу войдёт и катание на коньках в настоящей пещере по замершему озеру, и чай на костре, и прогулка по огромным залам горных Штолен.

Стоимость от 2990 до 3490 рублей.

5. Спектакль «Очарованный Танцем / Бию Пәрие»

В 18:00 8 марта в театр Камала приглашает на спектакль «Очарованный танцем». По сюжету в родной город после долгого отсутствия приезжает танцор, одержимый своим искусствомм – Саяр Рамиев. Он встречает новое поколение хореографов, свою давнюю любовь, а ещё понимает важные для себя истины. Девиз спектакля: никто не уйдет разочарованным.

Адрес: ГБУ Татарский государственный академический театр им. Г.Камала.

Стоимость от 330 до 715 рублей.

6. Спектакль «Здравствуй, мама, это я!»

История пройдёт 8 марта в 12:00. Сюжет завязан на телефонном разговоре матери и сына. Где Наиля Гараева играет роль мамы, которая пытается донести понятия человеческих ценностей.

Адрес: Татарский академический театр им. Г. Камала.

Стоимость от 400 до 450 рублей.

7. «Женский день календаря»

В библиотеке в честь Международного женского дня пройдёт выставка книжно-иллюстративной полки. С 6 марта по 9 марта с 10:00 до 19:00 люди могут прочитать весёлые стихи и рассказы о женском поле, написанные А. Барто, Е. Благининой, В. Берестова, Р. Сефа, Б. Заходера.

Адрес: Библиотека-филиал № 26, ул. Клары Цеткин, д.11.

Стоимость: бесплатно.

8. Лекция «Женщины без границ: устанавливаем личные границы по книге Шэрон Мартин»

В 13:00 пройдёт лекция «Женщины без границ: устанавливаем личные границы по книге Шэрон Мартин». Проводит Ноиля Исхаки, когнитивно-поведенческий психолог, организатор и куратор группы поддержки «Лотос» для женщин, столкнувшихся с сексуализированным насилием.

Адрес: Национальная библиотека РТ.

Стоимость: бесплатно по регистрации.

9. Лекция «Татарский феминизм в начале XX века, а был ли?»

В 14:00 пройдёт лекция «Татарский феминизм в начале XX века, а был ли?» от Гузелии Гиматдиновой, историка, исследователя, экскурсовода, участницы проекта «Мир татарской женщины».

Адрес: Национальная библиотека РТ.

Стоимость: бесплатно по регистрации.

10. Выставка «Вдохновляясь женщинами»

С 1 марта по 10 марта в посетители Центральной детской библиотеки смогут насладиться книжной выставкой-вернисажем портретов женских судеб. Всего гостей будут ожидать три раздела: «Глазами историков», «Кистью художников», «Пером писателей».

Адрес: Центральная детская библиотека г. Казани, ул. Гарифьянова, д. 42.

Стоимость: бесплатно, 12+.

Что подарить женщинам  на 8 марта?

В современном мире устоялась традиция на Международный женский день дарить цветы, а именно тюльпаны. Однако в праздник приветствуется и креативность. 

Мы провели блиц-опрос среди гостей и жителей столицы Татарстана на предмет того, что же они планируют подарить на 8 марта своим близким, и представляем вам наиболее интересные ответы:

«Маме куплю билет на стенд-ап, а бабушке – цветы» (Вероника Ершова, 20 лет).

«Скорее всего тюльпаны и абонемент в какой-нибудь салон» (Виктор Демидов, 31 год).

«Что-то полезное для ухода за собой» (Кристина Дернова, 15 лет).

«Книгу и мягкую игрушку» (Никита Лобанов, 19 лет).

«Цветы обязательно» (Егор Саидов, 35 лет).

«Просто нужную вещь, исходя из их потребностей, но не цветы. Это не так полезно, как, к примеру, абонемент на какой-то образовательный курс или что-то еще» (Алсу Ахметзянова 27 лет).

«Книгу» (Данил Матвеев, 18 лет).

Экскурс в историю 

Международному женскому дню предшествовало рабочее движение в Нью-Йорке в 1908 году, когда 15 тысяч женщин, работающих в текстильной промышленности, вышли на забастовку, требуя улучшений условий своего труда. Тем не менее, только в 1910 году после Второй международной конференции социалисток Клара Цеткина, немецкая политическая деятельница, предложила празднование Международного женского дня, как дня борьбы за всеобщее избирательное право для женщин. И всё равно дата 8 марта появилась не сразу. Несмотря на поддержку более 100 женщин из 17 стран, лишь в 1914 году зафиксировали дату праздника 8 марта. Февраль 1917 года стал важной вехой в истории праздника, поскольку 23 февраля (8 марта) этого года было ознаменовано массовыми забастовками, положившими начало Февральской революции. Четыре дня спустя император подписал указ о даровании права голоса женщинам. До этого дня разные страны праздновали его в разные дни, кто 2 марта, кто 12 мая, кто 19 марта. Сама нынешняя дата признана ООН в 1975 году, и с тех пор не менялась.

Интересно, что Международный женский день отмечают не только в России, но и в ряде стран бывшего СССР: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Украине.

Также Международный женский день – праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе 8 Марта – выходной день только для женщин. 

В Японии женщин поздравляют на протяжении всего марта. К мартовским праздникам, посвященным женскому полу, можно отнести День девочек, Праздник цветения персиков и День кукол. 8 Марта также является праздником, но японцы предпочитают ярко отмечать именно национальные торжественные события.

В Китае выходного дня 8 Марта не предусмотрено, но для женщин предусмотрен укороченный рабочий день. Цветов или поздравлений китаянки не получают. 8 Марта воспринимается лишь в качестве напоминания о борьбе за равноправие полов.

Следует отметить, что, так или иначе, феминистический окрас праздника ушел в прошлое и  Международный женский день сейчас воспринимается как праздник весны, праздник женской красоты и материнства.

Динара Калиакпарова

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd