• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

День защитника Отечества: история праздника, куда сходить и что подарить

23 февраля – это праздник, который отмечается уже очень много лет. Он олицетворяет символ уважения к героям России, которые отстаивали честь своей Родины. Знали ли вы, что свое нынешнее название праздник получил только в 1995 году?

Куда сходить 23 февраля в Казани

21 февраля в 18:30 пройдет концерт, посвященный  Дню защитника Отечества. Данное мероприятие будет проходить в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева.

Адрес: Площадь Свободы, 3; вход по билетам.

23 февраля с 14:00 до 16:00 часов пройдёт игра «Воин на все времена». Участников ждут военные испытания разных эпох – от глубокой древности до наших дней. Чтобы пройти через все эпохи, нужно проявить силу, ловкость и быстроту реакции.

Адрес: ул. Кремлевская, 2; вход по билетам.

Выставка «Стрелковое оружие Второй мировой войны» пройдет 23 февраля с 11:00 до 17:00, доступна будет фотозона «Советский солдат». Можно потрогать образцы оружия, сфотографироваться в форме бойца Красной Армии разных времён – от гражданской до Великой Отечественной войны.

Адрес: ул. Шейнкмана, 12; вход по билетам.

Под открытым небом с 11:00 до 13:00 желающие поупражняются в штыковом бою, попробуют освоить семафорную азбуку, которой пользовались моряки XIX – первой половины ХХ века. Дата проведения – 23 февраля.

Адрес: Южный корпус Пушечного двора в Казанском Кремле; вход бесплатный.

Со 2 февраля по 23 апреля в экспозиции, посвященной празднованию 80-й годовщины Сталинградской победы, будет представлено более 50 экспонатов: фотографий, документов, личных вещей участников битвы, а также найденных на поле боя деталей танков и самолетов.

Адрес: ул. Шейнкмана, 12; вход по билетам, а также по Пушкинской карте.

С 17 по 28 февраля в преддверии праздника в Республиканской детской библиотеке оформлена книжная выставка. Книги, представленные на выставке, помогут совершить историческое путешествие в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Адрес: пр. Ямашева, д. 81; вход бесплатный.

С 20 декабря 2022 года по 26 февраля 2023 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет выставка «Наш адрес – Советский Союз!». Ретроспективная экспозиция советского искусства представляет собрание живописи и скульптуры второй половины XX века, входящее в состав фонда Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Адрес: ул. Кремлёвская, 12; вход по билетам.

С 23 по 28 февраля на книжной выставке «Мой папа – мой защитник», приуроченной к празднику, будут представлены энциклопедии по военному делу и военным машинам, а также художественные рассказы о смелых и отважных защитниках Родины.

Адрес: ул. Ильича, 19/43; вход бесплатный.

23 февраля в театре на Булаке пройдет спектакль «История о двух юных солдатах». Спектакль рассказывает о юношах, замерзающих зимой, наполнен теплом, жизнью и смыслом.

Адрес: ул. Право-Булачная, 13, к.1, вход по билетам.

В кинотеатре «Мир» 23 февраля в 14:00 пройдет специальное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества с выступлением победителей и номинантов Первого детского городского конкурса стихов о героизме.

Адрес: ул. Достоевского, 30, вход по билетам.

В День защитника Отечества Музей Победы приглашает жителей Республики Татарстан на тематическую онлайн-программу. 23 февраля на сайте культурной площадки интернет-пользователей ждут виртуальная экскурсия по выставке, приуроченной к праздничной дате, программы об оружии Красной Армии, концерт военных песен в исполнении духового оркестра и показ документального кино.

Ссылка: Музей Победы.

Что подарить на 23 февраля

Блиц-опрос, в котором участвовали 61 женщина и 42 мужчин разных возрастов от 16 до 75 лет показал, что же на самом деле хотят получить мужчины в виде подарка на этот праздник, а что же планируют подарить женщины?

Выяснилось, что мужчины хотят получить самые разнообразные подарки, хотя и упоминают, что не против получить в этот праздник и обычный набор носков.

30,9% мужчин и 29,5% женщин ответили, что хорошим подарком будет кошелек или картхолдер. «Такой подарок всегда пригодится, ведь они часто изнашиваются, но не перестают быть нужными», – комментирует Хасанов Иван (32года).

13,1% девушек сказали, что однозначно будут дарить хорошие духи или одеколон.«Я хочу, чтобы от моей второй половинки пахло мужественностью, а у мужчин часто проблемы с выбором парфюма», – ответила Зинченко Анна (19 лет).

11,9% мужчин четко ответили, что в подарочной упаковке хотели бы увидеть компьютерную игру или игру на приставку. Представителям данной версии в основном 16-25 лет.

24,6% женщин и 19% мужчин среднего возраста ответили, что подарок в виде абонемента в спортзал или сертификата в любимый магазин – это лучший подарок. «Самим нам покупать и ходить в тренировочные залы бывает часто лень, а когда подарок сделал близкий человек, то его уже не проигнорируешь»  (Кисяткова Камелия, 29 лет).

В наш век технологий популярными также стали такие ответы, как «наушники», «переносная зарядка», «электронные часы» и т.п. (4,9% девушек и 14,3% парней).

У более старшего поколения популярны более практичные подарки. 11,5% женщин ответили, что подарят одежду или обувь. «Подарок должен быть нужным, а не просто безделушкой»,  – ответила  Валентина Ивановна (75 лет).

13,1% женщин ответили, что подарят билет на концерт или в театр. «Что может быть лучше отдыха в культурном месте?» – ответ Калмыковой Анастасии (20 лет).

Некоторые хотели бы получить книги, дорогой алкоголь, аксессуары и вещи для различных хобби.

Стоит заметить, что чаще всего, в 80% случаев, мужчины упоминали, что хотели бы просто отдохнуть в этот день с семьей, второй половинкой или с друзьями, даже если они не получат подарка.

Исторический экскурс

Дата стала праздноваться в 1919 году  и называлась Днем Красного подарка, а приурочили ее к первой годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Дата была выбрана во многом случайно, и праздновали ее по-военному. В театрах перед публикой выступали артисты театрально-музыкальной секции Моссовета, а также было решено устроить по всем волостям митинги, на которых обсуждались три темы: «1год тому назад Красная Армия и сейчас» (так в оригинале); «Союзники – Финляндия – ПетроГрад» и, конечно же, «Текущий момент». В 1920-1921 гг. 23 февраля не отмечали, только в 1922 г. Президиум ВЦИК принял постановление о четвертой годовщине Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В том же году за праздником закрепили новое официальное название – День Красной Армии и Военно-морского флота.

В 1923 году торжественно отметили пятилетие Красной Армии. В Большом театре прошло специальное заседание ВЦИК, проведение которого стало традицией. Также праздничные торжества, посвященные этому дню, организовывали в воинских частях, на предприятиях, ввузах и школах. В 1928 году в СССР отметили  десятилетие Красной Армии, к этой дате было приурочено и открытие Центрального дома Красной Армии и одноименного музея. В 1930-е годы в День Красной Армии и Военно-морского флота проводили физкультурные соревнования для школьников. Дети устраивали всевозможные лыжные вылазки, катались на катках и выступали на стадионах, ходили в военизированные походы, шагали строем с флажками под маршевые песни.

Актуальность праздник 23 февраля приобрел в годы Великой Отечественной войны. Тогда в столице открывались тематические выставки, посвященные подвигам солдат, сражавшихся против гитлеровцев. В 1942 году в Музее революции открылась экспозиция «Героический путь Красной Армии». В 1943 г.  в Центральном доме Красной Армии расположилась выставка «Красная Армия в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», а там же в 1944–1945 годах проходили показы работ Студии военных художников имени М.Б. Грекова. После войны 23 февраля начали отмечать с еще большей торжественностью, а в 1946 году праздник получил новое название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Каждый год проходили торжественные заседания с участием руководства страны, а также множество мероприятий на районном и городском уровнях.

Нынешнее название – День защитника Отечества – у праздника появилось в 1995 году, а с 2002 года  23 февраля стал выходным днем. В этот день проводится торжественная церемония у стен Кремля, возлагаются  венки к Могиле Неизвестного Солдата. В городских парках по всей России проходят тематические фестивали, конкурсы и соревнования, играют военные оркестры.

Ольга Подхватилина

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd