• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

Недобросовестная конкуренция в уголовном преследовании бизнеса

25 ноября состоялось заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Представители Совета по предпринимательству при Президенте РТ, специалисты органов власти, юристы и независимые эксперты обсудили правомерность применения к предпринимателям мер уголовного и административного воздействия. Заседание провела исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур Гульнара Сергеева.
На заседании рассмотрели 3 кейса.

Первый кейс

Предприниматель и учредитель компании «Нерудсервис» Денис Николаев (входит в ООО «Росагрокорпорация»), по его словам, стал жертвой преследования со стороны своего бывшего субподрядчика. ООО «Строительная компания Контракт» Силантьева была нанята для оказания транспортных услуг при разработке карьера известняка в Высокогорском районе РТ. В связи с тем, что обязательства  не были выполнены, «Нерудсервис» расторг с ним договор. В апреле текущего года «Нерудсервис» взыскала через арбитражный суд около 29 млн рублей потерь. Это привело к тому, что владелец стройкомпании Дмитрий Силантьев стал препятствовать работе в этом муниципальном районе, считает  Денис Николаев. Помимо этого, проблема «Нерудсервиса» заключается в том, что он не может осуществить перевод сельскохозяйственных земель под промышленную разработку месторождения известняка, без чего выполнить в срок лицензионные обязательства компании на предоставляется возможным. А это влечет за собой появление штрафов. 

 Дмитрий Силантьев не согласен с обвинением в свой адрес и просит заказчика заплатить ему 1,5 млн рублей как понесенный им ущерб. Решением экспертов явилось предложение пойти сторонам на примирение, а госорганам рекомендовано решить в короткие сроки вопрос с переводом земель в промышленную разработку.

sergeeva 2019 4 2

Втрой кейс

В августе 2015 года компания «Русло» взяло на себя обязательство по обслуживанию жилых многоквартирных домов в городе Альметьевске и заключило агентские договоры с ООО «ЖЭУ-10» и ООО «ЖЭУ-12». В конце 2017 года вышеуказанные договоры были расторгнуты, штат работников, в том числе директор и главный бухгалтер ООО «Русло» перешли на работу в эти ЖЭУ. В июне прошлого года следователем следственного отдела ОМВД г.Альметьевска возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Согласно материлам уголовного дела ООО «Русло» осуществляо сбор платежей за коммунальные услуги с жителей многоквартирных домов и не в полном объеме перечислило их в ОАО «Альметьевские тепловые сети».

В итоге Русалкина привлекли в качестве обвиняемого в мошенничестве (ст. 159 ч. 4. УК РФ).

Предпринимателю 5 раз избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, а по прошествии 9 месяцев мера пресечения заменена на заключение под стражу. Эксперты ЦОПа выразили несогласие со столь жесткой мерой пресечения  и решили внести ходатайство до 2 декабря, когда суд вновь начнет слушать дело Русалкина.

sergeeva 2019 4 3

Третий кейс

Заявителю принадлежит автомойка, находящаяся на площади Вахитова, здание, которое находится по соседству с ним – Дом братьев Крестовниковых, принадлежит фирме ООО «Подарки». Это здание является объектом культурного наследия и подлежит реставрации. «Помимо реставрации, у ООО «Подарки» возникла проблема парковочных мест», – утверждает владелец автомойки. И его вынуждают закрыться, так  как  за короткое время мойку проверили представители «Каз­энерго», Роспотребнадзора, прокуратуры Вахитовского района и КЗИО ИКМО г. Казани. Владельцу здания архитектурного наследия предложили выкупить помещение мойки, но тот не согласился.

sergeeva 2019 4 4

Адвокаты компании реставратора подтвердили, что не собираются выкупать, и все, что их не устраивает, – это выгребные ямы, которые появились возле автомойки.

Эксперты ЦОПа посчитали, что городские власти не должны оставаться в стороне и должны предложить собственнику перенести бизнес в другое место в черте города Казани.

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd