Аферисты в сетях

Мошенничество в социальных сетях сейчас является одним из самых популярных способом обмана людей. Какие схемы мошенничества являются самыми распространенными, как не попасть на уловки аферистов, какое наказание ждет преступников по статье «Мошенничество»-подробнее об этом поговорим в данной статье.

aferist 0

Я лично столкнулась с мошенничеством на просторах Интернета. Ничего не предвещало беды, я просто, как и всегда листала маркетплейс, который посоветовал один известный блогер. На сайте меня привлекало все: яркие картинки, красивый визуал, удобный интерфейс, хорошие цены, положительные отзывы-эти факторы создавали иллюзию доверия. Когда я нашла то, что меня зацепило, решила сразу же заказать понравившуюся вещь. При оформлении заказа меня сильно напрягли некоторые факторы. Во-первых, у меня просили паспортные данные, что не свойственно для покупок одежды. Во-вторых, сумма заказа очень отличалась от представленной. Тогда, я поняла, что я попалась в руки мошенников. Позже оказалось, что моя подруга тоже сидела на данном маркетплейсе и даже оформила заказ, перевела деньги, но никакого товара она не получила.  Я задумалась о том, что множество людей сталкиваются с мошенничеством в интернете и решила разобраться как работает киберпреступность изнутри и как государство регулирует данную проблему.

Как часто люди сталкиваются с мошенничеством?

Перед тем как углубиться в изучение всего, что связанно с мошенничеством, я решила провести опрос «Как часто люди сталкиваются с мошенниками в социальных сетях?». 

Мой опрос состоял всего из трех вопросов, один был с вариантами ответов, а два других содержали развернутый ответ. Всего опрос прошло 55 человек. На первый вопрос: «Сталкивались ли вы хоть раз с мошенничеством в интернете?» 25 человек (45,5%) ответило ДА, 14 человек (25,5%) ответило НЕТ, 16 человек (29,1%) ответило ВО ВРЕМЯ ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ. Анализируя эти данные можно сделать вывод, что большая часть людей постоянно сталкивается с мошенничеством и многие даже не замечают того, что попали в сети аферистов.

aferist 4

Киберпреступники совершают совершенно простые схемы, и сами участники опроса говорят об этом: «Звонили по телефону, писали в сети от лица друзей, знакомых», «Пытались разведать личные данные», «Фейковые ссылки на оплату». Это всего лишь три ответа на вопрос: «Как вас пытались развести мошенники?», но самые распространенные и однотипные. Можно сказать, что на эти схемы попадается каждый второй человек на просторах Интернета.

aferist 3

Виды и схемы мошенничества:

В 21 веке стало обыденным оставлять свои паспортные данные, реквизиты банковских карт в онлайн-сервисах или маркетплейсах. Развитие технологий способствует распространения киберпреступности в Интернете. Обмануть доверчивых граждан стало гораздо проще онлайн, нежели оффлайн, ведь никто не сможет и догадаться, что он сейчас попался в руки аферисту, а совершив перевод денег будет уже поздно. Вот несколько самых популярных смех киберпреступников:

1. Фишинг: это техника, в которой мошенники создают ложные веб-сайты или электронные письма, имитирующие официальные сайты и организации, с целью получения личной информации, такой как пароли, номера кредитных карт или банковские реквизиты.

2. Спам: это массовая рассылка нежелательной почты, включающей в себя рекламу, мошеннические предложения или ссылки на вредоносные программы. Спам-письма могут содержать обманчивую информацию и приводить к потере денег или личных данных.

3. Вымогательство: в последнее время стали популярны вымогательства с использованием рансомвара (вредоносной программы, шифрующей файлы и требующей выкуп за их дешифровку), а также угрозами публикации личных данных или компроматов, полученных злоумышленниками.

4. Онлайн-аукционные аферы: это схемы, когда мошенники выставляют фиктивные товары на онлайн-аукционах, но после получения оплаты не отправляют их покупателям.

5. Пирамиды и финансовые схемы: в интернете также распространены разные виды пирамидальных и финансовых схем, в которых мошенники предлагают обещания о высокой доходности при минимальных вложениях, но на самом деле собирают деньги у новых участников, чтобы выплатить предыдущим.

6. Компьютерные вирусы и вредоносные программы: мошенники могут использовать вредоносные программы, чтобы получить доступ к вашему компьютеру и украсть личные данные, такие как пароли к банковским счетам или кредитным картам.

Все эти схемы не стоят на месте, а модернизируются, совмещая в себе различные способы афер. Так, 7 ноября 2023 года Прокуратура Москвы назвала 10 самых распространенных способов мошенничества:

1. Звонок фальшивых сотрудников банка, полицейских и так далее.

2. Звонок от родственника «Я попал в ДТП».

3. Смс с фишинговыми ссылками.

4. Сообщение от фальшивого начальника.

5. Знакомства в интернете с просьбой о деньгах.

6. Инвестиции с видимостью первой прибыли.

7. Быстрый заработок для неквалифицированных сотрудников.

8. Фальшивые сотрудники банка, которые требуют задекларировать все сбережения или поменять на деньги нового образца.

9. Смс об ошибочном переводе денег.

10. Компенсация за что-нибудь, для получения которой нужно оплатить налог или пошлину.

Как регулируется мошенничество в интернете?

Уголовная ответственность за мошенничество в интернете предусмотрена ст. 159.6 УК РФ. Уголовное дело заводят по заявлению потерпевшего при сумме ущерба от 2500 рублей.

За совершение противоправных действий предусмотрены следующие виды санкции и наказаний:

 • административный штраф в размере до 120 тысяч рублей;

 • обязательные работы продолжительностью до 360 часов;

 • исправительные работы на период до года;

 • принудительные работы/ограничение свободы сроком до двух лет;

 • арест продолжительностью до четырех месяцев;

 • лишение свободы сроком до двух лет.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то срок тюремного заключения может достигать 10 лет.

aferist 2

Куда обратиться если вы попались в руки мошенников?

Если вы стали жертвой мошенничества в интернете, в том числе в социальных сетях, вам следует сообщить об этом в следующие организации и органы:

1. Местная полиция: сообщите о случившемся в ближайшее полицейское управление по месту проживания. Получить консультацию можно по телефону горячей линии 8(800)-222-74-47 или на сайте Министерства внутренних дел РФ.

2. Центр по противодействию интернет-мошенничеству: в разных странах, областях или государствах могут существовать специальные центры по борьбе с интернет-мошенничеством. Обратитесь к такому центру, который может предоставить советы и помощь в расследовании.

3. Банк: если мошенничество связано с финансовыми операциями или установкой платежных средств, сообщите своему банку о произошедшем. Они могут принять меры по блокировке или отслеживанию платежей и предоставить советы по восстановлению финансов.

Важно внести все необходимые детали и предоставить доказательства, такие как скриншоты переписок или операций. Чем больше информации вы сможете предоставить, тем лучше будет возможность провести расследование и наказать мошенников.

aferist 1

Как обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества?

Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенников в социальных сетях, рекомендую следующие меры предосторожности:

1. Будьте осторожны при предоставлении личной информации: никогда не раскрывайте личные данные, такие как адрес, номера банковских карт или СНИЛС/ИНН/Паспортные данные через сообщения в социальных сетях. Легitimate организации никогда не будут просить такую информацию через социальные сети.

2. Проверяйте профили и страницы: внимательно изучайте профили или страницы, с которыми вы взаимодействуете. Обратите внимание на детали, такие как опечатки в названии аккаунта или странное поведение. Если есть сомнения, свяжитесь с официальными каналами связи организации или человека, с которым вы взаимодействуете, чтобы проверить подлинность аккаунта.

3. Будьте осторожны с подозрительными ссылками и приложениями: никогда не переходите по подозрительным ссылкам или не устанавливайте приложения из ненадежных источников. Это может быть способом ввода вас в заблуждение и установки вредоносного ПО на ваше устройство или получения доступа к вашим данным.

4. Будьте внимательны при осуществлении онлайн-покупок: если вы собираетесь сделать покупку через социальные сети, убедитесь, что продавец надежен. Изучите отзывы или рейтинги продавца и использование безопасного способа оплаты, такого как PayPal.

5. Не отправляйте деньги или не делайте предоплату: никогда не отправляйте деньги или не делайте предоплату неизвестным или подозрительным людям, или организациям через социальные сети. Мошенники могут обещать выгоду или преимущества в обмен на деньги, но в конечном итоге вы можете оказаться обманутыми.

6. Обратите внимание на запросы личной информации: Будьте осторожны при получении запросов на предоставление личной информации через сообщения или электронные письма. Проверьте отправителя и убедитесь, что это надежный контакт. Если у вас есть сомнения, лучше свяжитесь с организацией напрямую через официальный сайт или контактные данные, чтобы уточнить запрос.

7. Используйте сильные пароли и двухфакторную аутентификацию: Следуйте лучшим практикам безопасности, используя сильные, уникальные пароли для каждого аккаунта и включая двухфакторную аутентификацию при возможности. Это обеспечит дополнительный уровень защиты для ваших аккаунтов.

8. Сообщайте о подозрительной активности: если вы заметили подозрительную активность или стали жертвой мошенничества, немедленно сообщите об этом администраторам социальной сети и местным правоохранительным органам.

Помните, что внимательность и здравый смысл – важные инструменты для защиты себя от мошенников в социальных сетях. Будьте осторожны, проводите надежные проверки и доверяйте своей интуиции, если что-то кажется подозрительным.

Солодухина Наталья

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd