Мошенники из TikTok манипулируют сердцами людей

Многие люди любят отдохнуть от дел за просмотром коротких видеороликов в интернете. Смешные ролики поднимают настроение и дарят хорошие эмоции. Но все ли видео имеют такой характер? В этой статье я расскажу, как мошенники могут легко обмануть вас через просмотр видеороликов.

tik tok 1

Неделю назад я как обычно зашла в TikTok.Это приложение представляет из себя короткие видеоролики с развлекательным контентом. При просмотре мне попадались видео со смешными моментами из фильмов, разные обучающие обзоры и многое другое. Настроение у меня было хорошее. Спустя пару пролистываний, я наткнулась на ролик с больной кошкой, которой требуется немедленная операция.

При виде ужасной картинки у меня навернулись слезы. Мне было невыносимо видеть бедное животное на этом видео. Первая мысль, которая у меня возникла: «Чем я могу помочь этой кошке?». Начала быстро читать описание, которое было указано под видео. Там была указана болезнь животного, его состояние на данный момент. Чуть ниже уже написаны реквизиты карты. Автор этого видеоролика просит людей сколько угодно скинуть денег, чтобы оплатить операцию кошке. Эмоции взяли контроль над моим разумом, и я сразу открыла свой мобильный банк и перевела 100 рублей. Это были небольшие деньги, но мне хотелось хоть как-то помочь.

tik tok 2
Немного успокоившись я обратно зашла в TikTok. Теперь мне уже стало интересно, что пишут люди в комментариях к этому видео.

Первый комментарий: «Мне так жалко эту кошку, я перевела денег сколько смогла» и ответ к нему: «Это обман. Автор данного видеоролика мошенник. Это видео было украдено у настоящего автора. Ниже оставил на него ссылку. Убедитесь в этом сами.

Второй комментарий: «Хватит публиковать не свои видео. Это не твоя кошка. Автор - мошенник, не скидывайте ему деньги. Он наживается на вас через бедное животное.

Прочитав все это, поняла насколько мои действия были безрассудны пару минут назад. Я изначально не убедилась во всем разобраться и проверить достоверность информации. Позже уже выяснила, что видео с больной кошкой принадлежит совершенно другому человеку, настоящему хозяину. А ролик, который попался мне был сворован.

На своем опыте я поняла, что среди большого количества видеоконтента можно наткнуться и на ролики от мошенников, которые требуют у людей деньги. При чем на первый взгляд не сразу поймёшь, что это обман. К сожалению, многие люди верят в подобное, потому что эмоции берут вверх и человек под этим влиянием не способен разумно думать.

tik tok 3

Мне бы хотелось указать на следующие моменты, чтобы вы могли избежать моей ситуации:

1. Перед тем как захотите что-то предпринять, убедитесь в достоверности информации. Постарайтесь найти его официальный источник.

2. Обязательно прочитайте мнения других людей о проблеме, на которую вы наткнулись в интернете. Если вам попалось видео мошенника, люди постараются предупредить об этом в комментариях.

3. Если не смогли найти официального источника и никто не оставлял комментарии, вы можете напрямую написать автору видеоролика и более детально спросить у него о проблеме. Во время переписки вы уже поймете мошенник перед вами или нет.

Камила Авзалова

Сталкивались вы с обманом в интернете?

tik tok 4

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd