Люди не умеют отдыхать

Отдых - это необходимая часть здорового образа жизни. Он помогает восстановить энергию, снизить стресс и повысить вашу продуктивность. Как отдыхать правильно?

Как появились выходные дни?

Появление выходных дней уходит корнями в древнюю историю человечества. Первыми выходными днями стали воскресенье и суббота. Воскресенье считалось священным днем для христиан и использовалось для церковных обрядов и отдыха. Суббота же была священным днем для иудеев и использовалась для поклонения и отдыха.

14 марта 1967 года Указом Президиума Верховного Совета в СССР была введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными дням (суббота и воскресенье).

 Сколько выходных дней в настоящее время?

Для начала стоит проанализировать производственный календарь 2023/2024 года:

Количество дней за 2023 год

Календарных – 365

Рабочие дни – 244

Выходных/праздничных - 121

Количество дней за 2024 год

Календарных – 366

Рабочие дни – 245

Выходных/праздничных - 121

 

4-дневная рабочая неделя в России.

В настоящее время в России длительность рабочей недели составляет обычно 5 дней. Однако есть предложения в отношении сокращения рабочего времени. Дмитрий Медведев впервые поднял тему возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю в своем выступлении на 108-й сессии Международной организации труда в Женеве в начале июня 2019 года.

Все это показывает то, что выходные необходимы людям. Люди умеют работать, но не умеют отдыхать. В современном мире стресс становится все более распространенным, поэтому выходные дни становятся ценным временем для отдыха и восстановления сил. Когда мы уделяем время себе, мы не только восстанавливаем свои силы, но и становимся более продуктивными и эффективными в своей работе. Отдых помогает снять стресс, собраться с мыслями и получить новую энергию для решения задач.

Официальный ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Учёные единодушно считают, что лучший отдых – это смена деятельности. Потому не стоит его тратить на решение рабочих вопросов или подработку. Тем более, что просиживание за компьютером вечерами и в выходные дни может серьезно нарушить режим сна и бодрствования. Ведущим преимущественно сидячий образ жизни рекомендуется принять вертикальное положение и по возможности активно насытить кровь кислородом на прогулке или в вылазке за город. А вот тем, кого «ноги кормят», достаточно регулярно делать упражнения на растяжку. Помимо улучшения физической формы, они помогают снимать стресс. Главное – спланировать выходные заранее, чтобы проблема выбора времяпрепровождения не стала дополнительным стрессом».

Мы провели опрос на тему «Сложно ли планировать свои выходные» среди жителей Казани. Выяснилось, что многие люди испытывают определенные трудности в планировании и проведении своего выходного дня.

melnikova 3

Люди поделились подробностями идеального отдыха, а также рассказали, почему у них возникают трудности в проведения выходного дня.

Что мешает отдохнуть в выходные:

Александр Павлов, программист:

– Мне трудно отдыхать и находить увлечения в жизни. Все, что я умею – это работать. Я не знаю, как расслабиться, как наслаждаться моментом и просто находить удовольствие в окружающем мире. Постоянная работа и стремление к достижению успеха стали моим главным приоритетом. Когда я не занят делами или работой, я чувствую себя потерянным и не знаю, чем заняться.

Елена Белова, менеджер:– В  выходные дни я выполняю все бытовые обязанности. Мою грязную посуду, вытираю пыль, чиню мебель, стираю и глажу одежду – все это отнимает массу времени и энергии. Еще мне приходится разбираться в финансовых вопросах. И хотя это важные вещи, которые необходимо сделать, но они часто забирают у меня все выходные, не оставляя места для отдыха и релаксации. Так и получается, всю неделю я занят основной работой, а в выходные – бытовой.

melnikova 1

          Фото: priumnojay.ru

Как расслабиться в свои выходные:

  1. Отключение от работы

Вавилова Анастасия, студентка:

     – В  выходные дни я отключаюсь от работы, так как они не должны быть заполнены только бытовыми делами и обязанностями. Если выполнить бытовые дела необходимо, то я стараюсь найти другое время для отдыха и компенсировать упущенное.

  1. Разнообразие увлечений

Екатерина Сафина, оператор:

– Я  занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие, все зависит от настроения. Отдых не должен быть монотонным или предсказуемым. Это может быть занятие спортом, прогулка на свежем воздухе, чтение книги, просмотр сериала или даже путешествие. Поэтому используйте возможность открыть для себя что-то новое и уникальное, это позволит вам полностью насладиться своим отдыхом.

  1. Исполнение желаний

Максим Князев, программист:

– Я пытаюсь воплотить свои желания, делаю то, что давно откладывал. Это может быть творчество, увлечение, покупка. Довольно часто происходит такое, что человек выбирает работу не по душе, так как она не прибыльная. Поэтому выходные – отличная возможность начать заниматься своим хобби. В свое свободное время я часто рисую, это меня расслабляет.

  1. Релаксация

Светлана Мельникова, начальник отделения:

– Для меня релаксация – лучший отдых, так как в выходные дни необязательно заниматься движением. Самое важное – это позволить себе просто расслабиться и насладиться покоем. Я научилась расслабляться и отключать свои мысли от повседневных проблем и забот. Пробуйте практиковать методики релаксации, такие, как медитация, йога или просто отдых в уютной обстановке.

  1. Социализация

Элина Хабибрахманова, студентка:

В  свои выходные я люблю проводить время с близкими людьми. Это помогает укрепить отношения, добавляет положительных эмоций. Мы собираемся вместе, делимся впечатлениями и эмоциями, играем в игры. 

Нет идеального выходного. Каждый человек является уникальным, и то, что подходит одному, может не подойти другому. Поэтому слушайте свои потребности и предпочтения, чтобы сделать свой отдых максимально комфортным и приятным.

 Корректное проведение выходных является важным аспектом заботы о себе и своем физическом и эмоциональном благополучии. Вы должны понимать, что выходной день создан специально для того, чтобы набраться сил на следующую рабочую неделю.

melnikova 2
Мельникова Виктория

 

Анонимный опрос
среди жителей г. Казани

«Умеете ли Вы отдыхать?»

https://vk.com/wall-223419848_1

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd