Необходимые предметы в школе

Учебный план нацелен на предоставление знаний и навыков, необходимых для успешного прохождения выпускных экзаменов, а не на развитие карьерных амбиций, планирование будущего, осознания себя. В этой статье мы рассмотрим, почему в школах не хватает уроков, и что можно сделать для заполнения этого пробела.

Школа – это важный этап в жизни каждого человека. В современных школах акцент делается на базовых предметах, таких как математика, физика и литература. Однако, важные уроки, необходимые для успешной жизни, часто остаются недостаточно освещенными. Важное внимание посвящается ОГЭ и ЕГЭ, но не стоит забывать о детях, их эмоциональном состоянии.

Как сообщают "РГ" в департаменте образования и науки города Москвы, с 1 февраля 2023 года в выпускных классах начнет действовать новый формат подготовки к ЕГЭ: так называемые гибкие учебные планы. И действительно, останутся только те предметы, которые выпускник выберет для сдачи в форме ЕГЭ. Это означает то, что ученики перестанут обучаться многим предметам. С одной стороны, это поможет лучше подготовиться к экзаменам, поступить в университет. С другой стороны, многие предметы останутся без внимания. Все это показывает то, что ученики зачастую перестают получать знания в различных предметах, так как они лишь хотят набрать хорошие баллы на экзамене.

shkola 3

© РИА Новости / Константин Михальчевский

Из этого выходит, что подростки не получают базовые знания в школах, а также совсем не готовы к взрослой жизни. Поэтому в школах необходимы предметы для дальнейшей комфортной жизни учеников. Мы провели опрос среди жителей Татарстана: «Считаете ли вы, что в школах необходимы дополнительные уроки, которые помогут ученикам освоить навыки и знания для комфортной жизни, а не только для учебы?».

shkola 2

Люди поделились со своим мнением по теме, а также рассказали, какие предметы стоить добавить в учебные заведения.

1. Психология.

Вавилова Светлана, 45 лет:

Я думаю, что психология в школе помогла бы ученикам лучше понять себя, управлять своими эмоциями, развить навыки общения и решения проблем, а также повысить понимание своих мотиваций и целей. Наши дети часто хранят множество секретов и трудностей в душе, поэтому этот предмет точно бы помог.

2. Половое воспитание.

Фролова Анастасия, 26 лет:

Учение о здоровом сексуальном поведении, репродуктивной системе, контрацепции, сексуальных правах и отношениях может быть полезным для подростков, чтобы быть информированными и принимать осознанные решения в сфере своей сексуальности. Это бы не только повысила их знания в данной сфере, но и спасла бы от многих неприятных ситуаций. В интернете популярна телепрограмма «Беременна в 16», в ней наглядно показывается, что дети не знают половое воспитание, например, как правильно предохраняться.

3. Финансовая грамотность.

Кадыров Павел, 20 лет:

Учеба по финансовым навыкам, бюджетированию, умению планировать и управлять деньгами может помочь ученикам осознавать важность финансовой ответственности, уметь планировать и достигать финансовых целей, разбираться в налогах и инвестициях. Меня этому не учили в семье или в школе, поэтому, когда я уехал учиться в другой город, то столкнулся с многими проблемами. Я не знаю, как правильно распределять бюджет, оплачивать налоги и коммунальные услуги. Если бы меня этому обучали в школе, то мне было бы гораздо легче во взрослой жизни.  

shkola 1

 © iStock.com / Ridofranz. Студенты на лекции. Архивное фото

4. Карьерное образование.

Исаева Анна, 27 лет:

Учеба по карьерному планированию, навыкам поиска работы и презентации себя может помочь ученикам принимать осознанные решения о своем будущем, развивать навыки представления себя работодателям и успешно адаптироваться на рынке труда. Выбор профессии, поиск себя – это важная проблема в современном обществе. Я окончила школу и университет, но только недавно поняла, кем хочу стать. Наверное, если бы этому обучали в школе, то я не потратила свое время. Думаю, что на этом предмете ученики будут узнавать о различных профессиях, получать реальные сведения о рынке труда, писать резюме и готовиться к интервью.

5. Медиа-образование.

Князев Максим, 20 лет:

На этом предмете обучали бы навыкам критического мышления при использовании медиа, анализу и оценке информации, пониманию медиа-воздействия и умению соотносить информацию с реальностью может помочь ученикам стать информационно грамотными и более защищенными от манипуляций. Сейчас практически все школьники родились во время технологического прогресса, поэтому им было бы полезно узнать о безопасности в интернете.

6. Права и обязанности гражданина.

Соломина Екатерина, 26 лет:

Знания своих прав очень важно, ученики будут учиться основам права, правилам поведения в обществе, правилам безопасности и экологии. Это поможет не только им, но и всему обществу. Иногда люди нарушают чужие права по незнанию, поэтому данный предмет улучшит настроение и поведение в социуме.

Данные нововведения помогут ученикам осознать и развить навыки, которые пригодятся им в повседневной жизни и помогут им стать успешными и независимыми взрослыми.

Мельникова Виктория

О П Р О С
Нужны ли дополнительные предметы в школе?

https://vk.com/poll-223419848_907726628

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd