Авито – новая ловушка для подростков?

В современном мире многие подростки хоть раз устраивались на работу.Сейчас существует много различных приложений, которые помогают находить работу. Одно из самых  популярных - авито.

В этом приложении есть большое количество предлагаемых вакансий. Однако всем ли можно доверять? В этой статье я расскажу о своем опыте устройства на работу через авито, и чем это все обернулось в итоге.

avzalova 2

В июне этого года я активно просматривала разные предложения на авитои наткнулась на вакансию - помощник флориста. В описании к работе были указаны основные обязанности работника: следить за порядком в цветочном магазине, помогать старшему флористу в уходе за цветами, собирать цветочные композиции для продаж. График работы 2/2. Информации об оплате за рабочую смену в публикации не было. Решила узнать, когда можно подойти на собеседование.

Долгое время на авито мне никто не отвечал. Ответ поступил в WhatsApp. Мне прислали адрес и время проведения собеседования. Предлагаемая работа находилась по адресу: ул. Сары Садыковой, 30,  бизнес-центр «Бахадир». Уже с этого момента я задалась вопросом: «Почему собеседование проходит не в самом цветочном магазине?» Акцентировала на это внимание, потому что моя знакомая при устройстве на такую же должность приезжала именно в сам магазин, где позже уже работала.

Приехав по указанному адресу, я встретила администратора. Мне вручили анкету, которую необходимо было заполнить. В процессе анкетирования ни разу не наткнулась на вопросы, связанные хоть как-то с флористикой. Меня позвали на собеседование. Задавали обычные вопросы, к примеру:  «Есть ли у вас опыт работы?»; «Умеете ли вы находить общий язык с людьми?»

После так называемого «допроса» решила задать важный вопрос: «В чем заключаются мои рабочие обязанности?» На что мне ответили: «Просто встречать гостей и раздавать анкеты».

Я начала расспрашивать про работу, которая была указана в публикации. Объяснила, что пришла устраиваться помощником флориста в цветочный магазин. Мне лишь ответили, что никакой работы. связанной с цветами, нет и могут предложить работу администратора с графиком работы  2/2 по 4 часа  в день. Такой удобный, на мой взгляд, график меня даже удивил. На главный вопрос «Сколько будет моя зарплата?» ответили, что примерно от 35 тысяч в месяц, а более детально скажут после прохождения стажировки. Еще я сразу решила уточнить, заключает ли их организация трудовой договор. На мой вопрос ответили сухо: «Как хотите. Обычно мы не заключаем договор».

avzalova 3

После собеседования решила еще раз посмотреть публикацию на авито, чтобы во всем разобраться. Данное объявление было снято с публикации. Вечером мне сообщили, во сколько приходить на стажировку. Также упомянули, что обязательно нужно взять с собой паспорт. На вопрос, для чего он необходим, мне не ответили.

Проанализировав все детали, я выделила основные пункты, которые заставили меня усомниться в надежности работы и отказаться от нее:

- неправдоподобная информация о работе;

- необязательное заключение трудового договора;

- необъяснимая просьба взять собой паспорт.

Мне пришлось подумать перед тем, как отказаться от данной работы. Мои подозрения могли быть всего лишь преувеличением. Но я вспомнила много случаев, когда подростков легко обманывали, заманивали на «плохую» работу, обещая при этом большие деньги.

avzalova 4

 На своем небольшом опыте я поняла, что надо с осторожностью относиться к выбору работы. На авито есть и порядочные работодатели, которые предлагают хорошие вакансии. Надо лишь большим вниманием учитывать все детали. И мне хотелось бы указать на следующие моменты при поиске работы:

  1. информация о найденной работе в интернете должна соответствовать правде в реальности. Если вы нашли вакансию флориста, то должны работать флористом, а не администратором;
  2. заранее уточните, заключает ли работодатель трудовой договор, чтобы вас потом не обманули и не заплатили за ваш труд;
  3. узнайте, сколько вы будете зарабатывать и когда будут выплачиваться деньги;
  4. не давайте кому попало ваши паспортные данные без уточнения необходимости. Если не знаете, как быть, лучше посоветуйтесь с родителями.

Камила Авзалова

Приходилось ли вам сталкиваться с поиском работы?

avzalova 1

 

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd