История и современность

Общественно-правовой и научный журнал «Хокук hәм хәят – «Право и жизнь в Татарстане» – один из старейших российских действующих деловых журналов.

Первое издание журнала появилось в далёком дореволюционном 1913 году в Казани. Его учредил и выпустил Шаих-Аттар Иманаев, присяжный поверенный округа Казанской судебной палаты, коллежский асессор. Журнал назывался «Хокук hәм хәят», что переводится на русский язык как «Право и жизнь». Он печатался с иллюстрациями на хорошей бумаге и резко отличался от остальных изданий своей оригинальностью.

Официально издание считалось юридическим, тем не менее, у него была широкая культурно-просветительская программа, целями которой было освобождение татар от отсталости и закостенелости, обновление их общественной и политической жизни, приобщение к общеевропейским ценностям культуры и прогрессу. Особое внимание в журнале уделялось правам детей и женщин, равенству наций и личным правам человека. Ш.-А. Иманаев выпустил всего 10 номеров журнала, последний номер вышел 13 февраля 1914 года.

Второе рождение журнал получил в 1998 году. В историю, как главные редакторы этого журнала вошли: Шарипов Х.Г., Гайнуллин Х.А., Зиганшина А.Н.

«Хокук hәм хәят – «Право и жизнь в Татарстане» – это уникальный, межведомственный журнал, продолжающий традиции, заложенные Шаих-Аттаром Иманаевым. Журнал успешно выполняет свою главную задачу – юридическое просвещение и развитие правовой культуры населения республики.

В журнале действует на постоянной основе общественный консультативный орган – редакционный совет. Он состоит из юристов высокой квалификации, авторитетных экспертов, работающих в разных областях.

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd