• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

Семен Поляков: «Наша задача – обеспечить спокойствие граждан, защитить их права и интересы, в том числе и в сфере ЖКХ в части обслуживания газового оборудования»

Жилищно-коммунальное хозяйство является одним из важнейших направлений деятельности, которое обеспечивает гражданам условия для комфортной и безопасной жизни, предоставление жизненно важных услуг, что в совокупности оказывает влияние на социальную стабильность общества. И именно эта отрасль регулярно оказывается в зоне критики, так как с жилищно-коммунальными проблемами сталкивается каждый. Узнать, какие вопросы в сфере ЖКХ актуальны на сегодняшний день, мы обратились к помощнику прокурора Приволжского района города Казани Семену Полякову.

polyakov 11– Семен Алексеевич, какова обстановка в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Приволжском районе города Казани, в части обслуживании газового оборудования? Есть ли выявленные нарушения?

– В связи с участившимися аварийными ситуациями, связанными с использованием газового оборудования в 2018 году и в истекшем периоде 2019 года нами проведены проверки соблюдения законодательства при использовании газового оборудования с привлечением специалистов КЭГС «Горки-танкодром» ЭПУ «Казаньгоргаз» в управляющих организациях, а также в организациях, обслуживающих газовое оборудование. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения при использовании газового оборудования, которые могли привести к плачевным ситуациям, и по всем из них были приняты меры прокурорского реагирования, и причины возможных последствий были устранены.

Когда вопрос касается утечки бытового газа, здесь уже отсутствует классификации мало или много. Каждый случай может вызвать отравления или привести к разрушительному взрыву. Поэтому любое нарушение, выявленное в сфере использовании газового оборудования, ставится на контроль в прокуратуре и не снимается с повестки дня до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

– Есть ли у Вас вопросы к обслуживающим организациям внутридомовых газопроводов?

– Один из трех основных видов нарушений, выявленных в сфере использовании газового оборудования, связан с обслуживанием внутридомового газового оборудования.

В 2019 году в ходе выездных проверок совместно с сотрудниками КЭГС «Горки-танкодром» ЭПУ «Казаньгоргаз» мы установили нарушения жилищного законодательства в действиях ООО «ГазЖилСервис». В том числе при входе в подъезд дома №27 по улице Сыртлановой города Казани были выявлены 2 утечки газа с периодичностью в 1 день и в одном и том же месте.

Внутридомовое газовое оборудование этого дома обслуживается ООО «ГазЖилСервис», и в его обязанности входит регулярное проведение технического обслуживания и текущего ремонта внутренних домовых газопроводов, а также ООО «ГазЖилСервис» обязано обеспечить выезд аварийной бригады в течение 5 минут после поступления заявки о наличии запаха бытового газа.

После того, как прокуратурой района была установлена утечка газа в тамбурном помещении подъезда №2 по вышеуказанному адресу в первый раз, аварийной бригадой ООО «ГазЖилСервис» проводились ремонтные работы по устранению утечки газа и в результате в наряде-допуске, выданном ООО «ГазЖилСервис» значилось, что утечка газа полностью устранена.

Однако, спустя 1 день, в ходе дополнительной проверки прокуратуры совместно с работниками аварийной службы КЭГС «Горки-танкодром» ЭПУ «Казаньгоргаз» вновь установлена утечка газа по этому же адресу и в том же самом месте. По результатам принятых мер прокурорского реагирования причина утечки газа в данном помещении наконец устранена. Но сам факт того, что ООО «ГазЖилСервис» изначально была проведена некачественная работа, привел к тому, что возникла непосредственная угроза причинения вреда жизни или здоровью людей.

– Что касается технического обслуживания внутридомового газового оборудования, может ли заказчик и исполнитель быть в одном лице?

– Нет, не может. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом. Генеральным директором ООО «ГазЖилСервис» эти правила были нарушены.

Таким образом, в действиях генерального директора ООО «ГазЖилСервис» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.23 КоАП РФ (бездействие (действие), связанные с нарушением требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, которые повлекли к возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей). В результате прокурорской проверки вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 5 ст. 9.23 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «ГазЖилСервис».

– Какой законодательной и нормативно-правовой базой регулируются отношения в жилищной сфере, а именно в части безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

– Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируется ч.1 ст. 246 ГК РФ. Далее в ч.ч. 2,3 ст. 209 ГК РФ прописано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом. Также в Постановлении Госстроя РФ от 29.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – Правил) установлены основные мероприятия, которые подлежит проводить организациям, обеспечивающим содержание жилого фонда в части содержания внутренних устройств газоснабжения. В п. 5.5.11. указано, что организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечить проветривание загазованного и ближайшего к нему помещения с предварительным пре­дупреждением жильцов о немедленном прекращении пользования открытым огнем, газовыми и электрическими приборами, электрозвонками при обнаружении запаха газа в любом помещении дома.

В п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее – Порядок) прописано, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании и защите прав потребителей.

Так, согласно п. 4-6 Постановления № 410 безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Следует отметить, что согласно этим постановлениям обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

 

polyakov 2

♦Территория Приволжского района г. Казани по площади занимает 11517,0 га. Численность населения в районе составляет более 250 тыс человек. На территории района более 900 жилых многоквартирных дома, 100 объектов образования и 15 объектов здравоохранения. Обслуживанием многоквартирных домов занимаются 25 управляющих компаний и 200 ТСЖ и ЖСК.

Прокуратура Приволжского района образована 7 января 1957 года приказом Генерального прокурора СССР № 10-Л. В настоящее время прокуратура состоит из 22 оперативных работников. Надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства закреплен за отдельным наиболее подготовленным опытным работником.♦

 

– Выявлены ли случаи, когда сами жильцы препятствуют газовым службам в проведении работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования?

– К сожалению, да. Прокуратурой Приволжского района г. Казани по информации ООО «Газпром трансгаз Казань» ЭПУ «Казаньгоргаз» проведена проверка соблюдения норм жилищного законодательства при содержании систем газоснабжения в многоквартирных домах по улице Дубравная.

В ходе выездных проверок установлено, что собственник одной из квартир дома № 25в по улице Дубравная отказывает в доступе представителю эксплуатационной службы для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Отказ от проведения работ по техническому обслуживанию не позволяет контролировать состояние газового оборудования и создает прямую угрозу имуществу жителей этой квартиры и их соседей, не говоря уже об угрозе жизни и здоровью граждан многоквартирных домов, расположенных вблизи указанной квартиры.

В соответствии со ст.ст. 20, 35, 41 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь и на охрану здоровья, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

– В каком законе прописано, что собственник квартиры должен впускать в дом работника газовой службы для проведения технических работ?

– Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры, за пределами или внутри квартиры. И в силу ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Статьей 36 ч. 1 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с п. «г» ст. 42 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, заказчик обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.

Согласно п. 8 приказа Ростехнадзора от 17.12.2013 № 613 «Об утверждении Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (зарегистрировано в Министерстве юстиций РФ 18.04.2014 № 32028) заказчик обязан обеспечить доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому диагностированию данного оборудования.

Следовательно, допущены нарушения положения постановления Правительства Российской Федерации РФ от 14.05.2013 № 410, Приказа Ростехнадзора от 17.12.2013 № 613.

– В настоящее время устранены указанные нарушения?

– В связи с тем, что в доступе к газовому оборудованию, находящемуся в квартире на Дубравной, так и не был разрешен, прокуратура была вынуждена принять меры реагирования к газовым службам, обслуживающим указанные квартиры для обязания собственников квартир в обеспечении возможности проведения необходимых технических работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования сотрудником газовой службы.

Так, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Проживание в вышеуказанном доме, а также нахождение граждан в указанном доме, при отсутствии диагностики внутри­квартирного газового оборудования, создает потенциальную угрозу бе­зопасности жизни и здоровья граждан в целом, а также неопределенного круга лиц, которые по различным причинам могут оказаться вблизи данного дома и пострадать из-за неисправности газового оборудования в связи с возгоранием либо взрывом.

– Какие меры можно принять к гражданам, которые не обеспечивают доступ газовым службам для проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования?

– По нашему мнению, необходимо внести изменения в КоАП РФ и определить отдельную ответственность собственников и нанимателей жилых помещений в виде штрафа, а также в виде ограничения газоснабжения на определенный срок за отказ в проведении технического обслуживания такого газового оборудования, а также за нарушения правил содержания внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, в ходе осуществления строительных работ по подводу газовой трубы в отдельные квартиры рассмотреть вопрос установления газового крана перед входом в квартиру.

В случае обнаружения утечки газа или постоянного отказа в доступе к газовому оборудованию, находящемуся в этой квартире, можно было бы приостановить подачу газа именно в эту квартиру, не перекрывая газ всему многоквартирному дому.

Существует ряд мер, которые нужно рассматривать в этих случаях и обеспечить спокойствие граждан, защитить их права и интересы, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в части с обслуживания газового оборудования.

Беседовала

Айгуль Зиганшина.

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd