• Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

    Начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К.Зиннуров – ректор года 2023!

  • Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

    Цифровая революция в искусстве – переход к новой реальности

  • 1
  • 2

 

 

razdelitel

Анвар Закиров: «Должники имеют право воспользоваться отсрочкой или рассрочкой платежа»

– Анвар Фаритович, служба судебных приставов – это орган принудительного исполнения. Наверное, нередки случаи, когда взыскать долг невозможно: у должника нет средств для погашения долга. Как быть в этом случае? Есть ли меры по поддержке социально незащищенных категорий граждан?

–  И в данном случае можно найти выход из ситуации. Если жители Татарстана попали в трудную жизненную ситуацию и не могут погасить долги по исполнительным производствам, они могут получить отсрочку или рассрочку на погашение долга.

Для этого необходимо с заявлением обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Кстати, в этом случае физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Поясню: отсрочка – изменение срока исполнения требований исполнительного документа, перенос на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен решением суда или установлен законом.

Рассрочка исполнения – исполнение с определенным интервалом времени. Например, оплата долга путем внесения ежемесячных платежей в определенном размере. Если нет возможности сразу погасить долг, можно платить частями.

– Например? Что может стать основанием для получения отсрочки или рассрочки?

– Основанием для получения отсрочки или рассрочки могут стать тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа.

– Анвар Фаритович, есть ли законные ограничения при взыскании задолженности?

– Да, есть, ограничения и установленные законом условия применения мер принудительного исполнения.

Например, ограничение в пользовании специальным правом не применяется в отношении должника, которому водительские права необходимы для осуществления трудовой деятельности. Или иммунитет в отношении некоторых видов дохода должника, на которые не может быть обращено взыскание. Например, это выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского (семейного) капитала.

– Согласно закону исполнительные производства в отношении участников боевых действий могут быть приостановлены. Как воспользоваться этим правом?

– Исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством России, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для того чтобы приостановить исполнительное производство, необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие наличие оснований для приостановления.

Судебный пристав вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнительного производства, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для приостановления.

 – В этом году вступил в силу закон о защите минимального дохода должников. Анвар Фаритович, пожалуйста, расскажите подробнее о нововведении.

– Да, в феврале этого гола вступили поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Теперь должники могут сохранить ежемесячный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.

Для этого должнику необходимо написать в отделении судебных приставов соответствующее заявление либо через личный кабинет портала Госуслуг, в котором необходимо указать:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Данное заявление судебный пристав-исполнитель рассмотрит и вынесет соответствующее решение.

Указанный прожиточный минимум может быть сохранен только на одном из счетов должника.

Но это право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

На сегодняшний день более 4 000 татарстанцев воспользовались таким правом и подали заявление.

– Анвар Фаритович, есть ли какие-либо изменения в законодательстве?

– Есть, и очень важные. Во-первых, ужесточение мер к неплательщикам алиментов. 10 января этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов даже при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Ранее к административной и уголовной ответственности привлекались граждане в случае «неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей». Таким образом, должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

Во-вторых, вступил в силу закон, который решит серьезную проблему, а именно – исключит ошибочную идентификацию должников. С 20 июня вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом внесены изменения в процессуальное законодательство и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения.

Федеральный закон наделяет судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения. Таким образом, факты направления в ФССП России судебных решений без идентификаторов гражданина-должника будут исключены.

В случае отсутствия указанных сведений в исполнительном документе, направленном для принудительного исполнения, исполнительный документ будет возвращаться в выдавший его орган для надлежащего оформления.

Также законом закрепляется возможность использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия для информационного обмена с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество.

Кроме того, в соответствии с положениями нового закона предусмотрена возможность автоматического вынесения процессуальных документов в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений. В частности, речь идет о возбуждении, отказе, приостановлении, прекращении или окончании исполнительного производства, отмене ограничений и запретов для должника, снятии арестов, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований, отмене взыскания на денежные средства, зарплату и иные доходы должника.

– А как узнать о своих долгах?

– Узнать о долгах можно на главной странице сайта Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан. Подписку на получение уведомлений от ФССП можно оформить на Госуслугах.

Очень просто пользоваться интернет-ресурсом «Банк данных исполнительных производств». Этот сервис функционирует на официальном интернет-сайте службы судебных приставов.

Главное Управление по Республике Татарстан стало площадкой для четырех пилотных проектов службы. Например, реализована возможность извещения сторон исполнительного производства с их согласия через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг. Взаимодействие с участниками исполнительного производства стало более оперативным и прозрачным, упростило процедуру контроля за своевременностью извещения. Таким способом можно получать расширенную информацию о ходе исполнительного производства и подавать жалобы на постановление, действия или бездействие должностных лиц.

 – Есть вопрос к судебному приставу. Как записаться?

– Не выходя из дома и в любое время суток! Записаться на прием к судебному приставу-исполнителю можно онлайн, также на портале Госуслуг или на сайте Управления на любое удобное время. Для тех, кто предпочитает так называемую «живую» очередь – в отделениях установлены терминалы «Электронной очереди». К примеру, в Зеленодольске, Нижнекамске, Набережных Челнах, Приволжском отделении г. Казани и других.

Для получения информации по интересующим вопросам создана группа телефонного обслуживания. Звонки принимаются по единому номеру 8(843) 514-92-21 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45, кроме выходных и праздничных дней.

– Какие еще цифровые новшества есть или что-то планируется?

 – Есть, и очень важная для тех, кто собирается в отпуск или командировку за границу. Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале Госуслуг.

Сервис позволяет гражданам-должникам с помощью нового информера мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отображаются на главной странице личного кабинета. Дополнительная государственная услуга разработана в рамках реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Помимо сведений об ограничении выезда за пределы страны расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства».

Сервисы ФССП России позволяют гражданам не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. Поскольку возможность выезда за границу зависит от исполнения судебных решений.

Добавить комментарий

Из зала суда

vahitov 3

Прокурор разъясняет

  • О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием

    Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» иностранными агентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Сейчас обязательным является только факт иностранного финансирования.

     
  • Управление транспортными средствами несовершеннолетними

    Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

     
  • Что такое пожертвование?

    В силу ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса (это субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

     
  • Исполнительский сбор: размер и порядок установления

    Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

     
  • Об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

    За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

     
  • Подлежат ли возврату деньги, по ошибке переведенные на чужую карту?

    Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату.

     
  • Срок предъявления продавцу требования по недостатку приобретенного товара

    В соответствии со статьей 19 Закона РФ № 2300-1 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» если гарантийный срок, срок службы или срок годности товара установлены, то по общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     
  • Кто не попадает под сокращение штатов

    Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов?

Электронные версии

el versii 2

 

Полезные ссылки

prok rt

rt uslugi

u dom

kui mvd